Логотип
 ПРОМЫШЛЕННЫЕ
     ИЗМЕРЕНИЯ
         КОНТРОЛЬ
             АВТОМАТИЗАЦИЯ
                  ДИАГНОСТИКА
информационно-технический журнал
Уроки по LabVIEW Публикация на интернет-портале Рекламна на сайте Заказать CD
  Разделы сайта
  Обратная связь
  Наши партнеры


Современные учебные заведения - 2014 КИП, ЭЛЕКТРОНИКА. ИНФОРМАТИКА. СВЯЗЬ, ЭНЕРГЕТИКА. ЭЛЕКТРОТЕХНИКА. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ
ЭНЕРГЕТИКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ 2014
ЭНЕРГЕТИКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ 2014
XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ - 2014
18 - 21 ноября 2014
Газета "Електротема"














  СОДЕРЖАНИЕ  
От редакции

Главный редактор Ю. Хохлов

Между первой и второй - перерывчик небольшой. Вы о чем подумали? Правильно, имеются в виду печатные версии, т.е. выпуски, нашего замечательного ПиКАДа. Однако, насчет величины перерывчика - это смотря с какой колокольни посмотреть, и с чем сравнить.

 
 Передовые технологии и технические решения
ВИБРОПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ
со встроенной электроникой

Задорожный Ю.Г., Зорин М.И., Довгий Ю.М.,
ООО "ПЬЕЗОСЕНСОР", Чернигов

Надежность и качество эксплуатации электрических машин (генераторов и электродвигателей) требует использования методов непрерывного контроля их работоспособности. При этом важным является определение остаточного ресурса работы энергоагрегата и своевременное отключение его на ремонт. Эти задачи решаются измерением вибрационного состояния агрегата: виброконтролем и
вибродиагностикой. Одним из основных узлов при проведении вибрационных измерений является датчиквибрации или вибропреобразователь. От качества его работы зависит качество полученной информации, ее точность и стабильность получения данных во времени.

 
Master SCADA™ 3 от простого к сложному

Аблин И.Е., ЗАО "НПФ ИнСАТ", г. Москва, Россия

Материал этой статьи следует рассматривать как предисловие к серии публикаций, рассказывающих об основах работы с пакетом Master SCADA™, начавшим активный выход на украинский рынок промышленной автоматизации. Master SCADA™ - это не просто один из современных SCADA- и SoftLogic-пакетов, это принципиально новый инструмент разработки АСУ ТП, в котором реализована совокупность средств и методов, обеспечивающих резкое сокращение трудозатрат и повышение надежности создаваемых систем.

Серийный выпуск MasterSCADA начался шесть лет назад (внедрения beta-версии начались задолго до этого), но это не первый опыт разработчика, фирмы ИнСАТ, в области SCADA-пакетов. Почти 20 лет
назад, в 1990 году, ИнСАТ (на первом этапе в рамках российско-американской компании PUICO) разработал первый на территории тогда еще СССР SCADA-пакет VTC (в дальнейшем VNS) широко внедрявшийся в те годы в промышленности, в том числе и в Украине. Общее число внедренных операторских станций составило много тысяч рабочих мест практически во всех отраслях. На сегодня есть внедрения MasterSCADA с количеством опрашиваемых параметров до 50 тысяч на один сервер. MasterSCADA используется на тепловых и атомных станциях, во взрывоопасных химических производствах и на сахарных заводах, как полнофункциональная система автоматического управления или как система диспетчеризации. Все чаще она находит применение в качестве системы автоматизации здания или как основа системы технического или коммерческого учета энергоресурсов.

ПОРТРЕТ ФИРМЫ
Познакомимся с AAEON™
Computing Platform Service Partner

Статья подготовлена сотрудниками “ХОЛИТ Дейта Системс” на основе матералов, предоставленных фирмой AAEON™

AAEON является одним из ведущих мировых производителей промышленных компьютеров, встраиваемых одноплатных компьютеров, панелей оператора и сопутствующих аксессуаров.

Компания AAEON Technology, Тайвань, известная сегодня вовсем мире как производитель оригинальной продукции в области индустриальных компьютерных решений (IPC), была образована в 1992 году группой выдающихся профессионалов, ранее работавших в ряде ведущих Тайваньских компаний. В настоящее время основными видами выпускаемой продукции компании являются одноплатные компьютеры класса Embedded SBC, операторские панели, панельные компьютеры, медицинские и транспортные компьютеры, встраиваемые контроллеры, промышленные слотовые компьютеры, платы стандарта PC/104, процессорные платы всех типоразмеров и дополнительные аксессуары. Компания имеет торговые представительства в США, Европейских странах, Китае и Сингапуре, а также большое число компаний дистрибуторов по всему миру, с помощью которых AAEON реализует продукцию и осуществляет требуемый сервис для потребителей.

 ВНЕДРЕНИЯ и РАЗРАБОТКИ
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
Универсальный регистрирующий анализатор
виброакустических сигналов
SРECTRAN

Кондратюк В.В., Петренко Н.П., г. Киев

Регистратор, измеритель вибрации и анализатор реализованы по принципу "три в одном" в универсальном мобильном устройстве с функциями записи/воспроизведения и экспресс-анализа аналоговых сигналов по 16-ти независимым каналам.

Его основное назначение:
- регистрация, запись на жесткий диск и частотный анализ звука и механических колебаний и др. сигналов в полосах, с постоянной относительной шириной;
- определение времени реверберации;
- определение эквивалентного уровня шума;
- определение коэффициента звукопоглощения;
- определение мощности прямым методом;
- определение мощности сравнительным методом;
- определение звукоизоляции;
- определение взаимных спектров;
- определение параметров удара.

 
МЕТРОЛОГИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ
Контроллер visiCON-PRO вместо традиционного РС
в системе для электротехнических испытаний

Зварич Т.М, Пустовойтов А.А., Соколец А.И,
ГП Укрметртестстандарт, г. Киев

Разработка специализированного испытательного оборудования и приборов для проведения сертификационных испытаний продукции общетехнического назначения, в том числе и электробытовой продукции; проектирование испытательных комплексов для проведения приемосдаточных и других видов испытаний продукции в составе действующих технологических процессов - вот чем занимаются специалисты отдела автоматизации научных исследований и разработок испытательного оборудования Укрметртестстандарт. На протяжении нескольких последних лет в проектируемых системах преимущественно использовались модули сбора данных популярной серии i-7000 (ICP_DAS, Тайвань), а в качестве ядра - обычный офисный компьютер. Конечно же, для ответственной испытательной аппаратуры следовало бы применять РС в индустриальном исполнении, на которые, естественно, у заказчика не всегда есть средства. Не

 
УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Деньги любят счет, если это действительно деньги

Глузман В.И., Кеба Р.А., Пиленков О.Г.
ООО "Информативные технологии и системы", г.Днепропетровск

Потребность в оперативной информации о качестве угля и несовершенство метода определения его зольности механическими пробоотборниками послужили причиной для разработок инструментальных радиоизотопных методов, основанных на регистрации гаммаизлучения после его взаимодействия с углем. Существующие радиоизотопные поточные золомеры, использующие метод обратно рассеянного гамма-излучения, не контролируют зольность угля в потоке с тонким слоем, меньшим 100 мм.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ISaGRAF - это очень просто!
(часть III, FBD (продолжение)

Гулько С.В., ХОЛИТ Дэйта Системс, Киев

Работа со строками
Попробуйте ответить на вопрос - а зачем нужна работа со строками в системе контроля? Ведь там нет непосредственного обмена данными с пользователем, так как это берет на себя SCADA. Тогда зачем же создавать отдельный тип данных и вводить целый блок функций, предназначенных для работы с текстовой информацией? Ответов может быть несколько. Не секрет, что по мере роста проекта и увеличения его значимости, а также ценности обрабатываемой информации, растет потребность и в протоколировании выполненных системой действий, дабы впоследствии на основе полученного журнала отслеживать состояние и искать какие-либо проблемы. Предположим, на объекте произошла какая-нибудь внештатная ситуация. Причин может быть масса.

 
LGraph2:
многоканальный самописец
регистратор спектроанализатор

Стриков В.А., фирма "С-КОМП", г. Никополь

Продукция российской компании L-Card - платы, модули и системы сбора данных для РС - популярна в Украине по многим причинам. Это и высокие технические характеристики, сравнимые с аналогами ведущих мировых производителей, и доступность по цене широкому кругу пользователей (даже студентам ВУЗов), и техническая поддержка в Украине (консультации и ремонт). И, конечно же, штатное программное обеспечение, которое не может не удовлетворить самых требовательных потребителей.

 
Инструментарий операторских
панелей Touch

Сыротяк С.Е., ООО НПП "ПромТеплоМаш",
г. Днепропетровск

Чем более умными становятся люди, тем они становятся ленивее. Это выражается во всевозможных приспособлениях, изобретениях и новшествах, призванных облегчить жизнь многострадального человека. Разрабатываются невероятные алгоритмы, методы, решения и воплощения этих самых решений в жизнь. Область автоматизации не отстает от этой тенденции, что проявляется, например, в создании все более простых, удобных и наглядных (с точки зрения пользователя) устройств управления класса HMI.

Компоненты ВСТРАИВАЕМЫХ СИСТЕМ
Нестандартные системы сбора данных
и управления на платформе ETX

Мищенко П.И., СУРФ "ИНЭК" г. Харьков

Промышленные решения, базирующиеся на системах ETX, получили распространение благодаря активному развитию одноплатных компьютеров форм-фактора СОМ (Computer-On-Module). Концепция формата ETX состоит в том, что процессор и основные порты В/В выполнены в виде отдельного модуля.
Процессорный модуль, в свою очередь, может вставляться в базовую плату, на которой реализуются все основные системы, в том числе аналогового и дискретного В/В. Интерфейс между COM и базовой платой включает обе шины: ISA и PCI..

в ПОМОЩЬ инженеру
Учебный практикум по LabVIEW

Материал подготовлен сотрудниками фирмы "ХОЛИТ Дэйта Системс"

Сюрприз, обещанный на предыдущем практикуме, переносится в следующий выпуск журнала. И это будет еще больший сюрприз, чем планировалось ранее. К ежегодному форуму NI Week2007, который состоится в августе в г. Остин, штат Техас, США, компания National Instruments в обстановке строжайшей секретности готовит всем нам нечто такое… Так что наберитесь терпения. Ну а в текущем практикуме продолжим рассмотрение функций LabVIEW. После "страшилок" типа свертки, деконволюции и корреляции, предлагается расширить свои познания в области обработки сигналов в частотной области, а именно - спектрального анализа.

Странички из каталога
Из каталога фирмы IEI Technology Corp. 2007г
 
ВЫСТАВКИ, СЕМИНАРЫ, КОНФЕРЕНЦИИ
Не участвовать в выставках нельзя!

Обзор подготовлен сотрудниками редакции
журнала “ПиКАД”

В каждом регионе Украины прекрасно понимают, что производство, не оснащенное современным электрооборудованием и надежными средствами автоматизации, не имеет будущего. Из чего следует необходимость в технологическом переоснащении предприятий и модернизации действующего производства. Внедрение современных технологий автоматизации способствует более эффективному использованию энергоресурсов, решению экологических проблем, улучшению условий труда, повышению конкурентноспособности выпускаемой продукции и т.п. Вот и стремится каждый регион проводить “дома” профильные выставочные мероприятия. И это правильно! Организация выставочных форумов - это содействие предприятиям в продвижении продукции на рынок, расширении хозяйственных и торговых связей, это обмен опытом, определение перспективных путей развития и объединение усилий по подъему отечественной промышленности. А участие в выставках является весьма значимым и эффективным мероприятием в деятельности любой компании.

 
Smart House 2007 -
первый форум “Умных Домов”

Обзор подготовлен сотрудниками редакции
журнала “ПиКАД”

С 6 по 9 июня 2007 года в Киевской "Экспоплазе" прошла первая в Украине выставка "Smart House 2007: "Умный Дом" и "Интеллектуальное Здание". Концепция "умного дома" развивается в нашей стране уже несколько лет, однако до настоящего времени экспозиции по данному направлению разрозненно ютились в тех или иных близких по профилю выставках. Теперь же все, или почти все, компании, считающие себя участниками этого направления, смогли собраться под одной крышей и "себя по казать, и других посмотреть".

Служба новостей
• Новый компактный одноплатный компьютер от AAEON сэкономит средства
• LabVIEW получает обновление и поддерживает Windows Vista
• Партнерский альянс ИНКОТЕРРА и ХОЛИТ™ в области продвижения серверных решений с бездисковыми терминальными станциями
• Берлинская компания позволит отечественным фирмам стать активными участниками европейского рынка
• ХОЛИТ™ разрабатывает драйвера ISaGRAF для стыковки со счетчиками
"Энергия-9"
• Новые модели контроллеров ET- 8000 от ICP DAS со встроенными Интернет-функциями
• Сбор данных становится легче с программой EZ Data Logger от ICP DAS
• Новые услуги по разработке драйверов ISaGRAF для контроллеров пользователей
• ICP DAS выпускает модуль для поддержки беспроводной сети ZigBee
• Компания Dataforth Corporation расширяет свои мощности
• ICP DAS объявила о выпуске в ближайшее время контроллеров для протокола PROFIBUS
Бюро новинок
• Ручной компьютерный терминал UMS-2600
• В ряду интерфейсных модулей фирмы HMS появился EtherCAT
• IEI выпускает первый мобильный планшетный компьютер UMS-1800
• Плата 8-канального последовательного интерфейса от Diamond Systems
• ICP DAS готовит i-7243D как шлюз между Modbus TCP server и DeviceNet Master
• Dataforth усиливает характеристики модуля акселерометра
• ICP DAS продолжает развивать направление индустриальных сетевых коммутаторов
• Новые AC-DC преобразователи 125 Вт с двумя изолированными выходами от Mean Well
• Пополнение в семействе бюджетных моделей устройств ввода/вывода от National Instruments
• Электропневматический позиционер
• Пополнение в семействе источников питания серии PLN
• От ICP DAS уже доступен для заказов новый коммуникационный контроллер USB-CAN
• Новая процессорная плата PFM-540i заменит популярную в прошлом плату PFM-535i
 
 
Выпуск № 1/ 2007
Выпуск № 2/2007г.
     
  © 2003 «ПиКАД: ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ КОНТРОЛЬ АВТОМАТИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКА»
Учредитель и издатель: ООО"ХОЛИТ Дейта Системс", Регистрация: КВ №6880 от 21,01,2003г

                                                                  Украинский портАл Rambler's Top100 META-Ukraine Content.Mail.Ru