Логотип
 ПРОМЫШЛЕННЫЕ
     ИЗМЕРЕНИЯ
         КОНТРОЛЬ
             АВТОМАТИЗАЦИЯ
                  ДИАГНОСТИКА
информационно-технический журнал
Уроки по LabVIEW Публикация на интернет-портале Рекламна на сайте Заказать CD
  Разделы сайта
  Обратная связь
  Наши партнеры


Современные учебные заведения - 2014 КИП, ЭЛЕКТРОНИКА. ИНФОРМАТИКА. СВЯЗЬ, ЭНЕРГЕТИКА. ЭЛЕКТРОТЕХНИКА. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ
ЭНЕРГЕТИКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ 2014
ЭНЕРГЕТИКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ 2014
XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ - 2014
18 - 21 ноября 2014
Газета "Електротема"












  СОДЕРЖАНИЕ  





От редакции

Главный редактор Ю. Хохлов

Одним из значимых событий прошедшего отрезка времени, безусловно, явилась смена на "президентском мостике" нашего вечно озабоченного своим величием соседа. Собственно, смена - не есть изменения, тем более, изменения к лучшему. Просто Тин Пу - помните, это по одной из миниатюр Максима Галкина, сменил .. другой ФСБэшник. Формат, конечно, иной, но вектор направления - прежний Спросите почему? Ну, смотрите сами. Наступает эпоха медведя: читаем ее по-русски - получается "мед-ведь", а по-украински - "вед-медь". Так что, как видим, наше направление по карте определено справа налево - в Европу, а их - в прямо противоположную сторону. Ну, а как известно, в каждой шутке есть всего лишь доля шутки.

 Передовые технологии и технические решения
PAC-контроллеры ICP DAS второго поколения

по материалам компании ICP DAS, Тайвань

Фирма ICPDAS продолжает расширять линейку своих крейтконтроллеров и анонсировала новый контроллер серии WinPAC-8000, который является продолжением серии контроллеров WinCon-8000. Фирма пролонгировала на новую серию контроллеров внешние интерфейсы c контроллеров WinCon: (VGA, USB, Ethernet, RS-232/485), возможность работы с модулями расширения с последовательным и параллельным интерфейсами. Однако есть изменения в слотах расширения. Если в WinCon их было 0/3/7, в WinPAC-8000 произошло увеличение слотов расширения: 0/1/4/8.

 
Мини-компьютеры семейства eBOX (часть II)

Шевченко К.М., ХОЛИТ Дэйта Системс, г.Киев

eBOX - это миниатюрный, бескулерный компьютер, который может применяться как в качестве самостоятельной рабочей станции, так и в качестве "тонких клиентов" для терминальных систем.

Продолжая разговор, начатый в прошлом номере, рассмотрим вкратце, какие операционные системы могут быть установлены на миниатюрных компьютерах eBOX и какие возможности мы при этом получим. Начнем с одной из первых операционных систем - DOS. Хочу сразу развеять сомнения скептиков по поводу того, что эта ОС ни на что кроме простой работы в командной строке не пригодна. Разработки, которые ведут энтузиасты в этой области, позволяют говорить о DOS как о полноценной рабочей среде. Так, например, сборка SuperDOS от Алексея Надежина...

 
Master SCADA шаг за шагом
Управление вообще и Команда в частности

Аблин И.Е., ЗАО "НПФ ИнСАТ", Москва, Россия

Команда B "автоматически передаваемый сигнал, вызывающий действие какойBнибудь системы, механизма" С.И.Ожегов, "Словарь русского языка"

НАЗНАЧЕНИЕ и ИСТОЧНИК КОМАНДЫ
Как просто и как точно определена команда в словаре Ожегова. Как будто специально сформулировано для использования в описании систем автоматизации. Но сформулировано во времена, когда об автоматизации, в современном, конечно, представлении, задумывались только пионеры нашей профессии, а SCADA-системам еще предстояло появиться на свет. Попробуем подробно изучить сущность и практическое применение этого термина в рамках идеологии инструментария для разработки АСУ ТП MasterSCADA.

 
 ВНЕДРЕНИЯ и РАЗРАБОТКИ
МЕТАЛЛУРГИЯ
Измерение скорости механизмов с реверсивным режимом работы

Г.И. Ткаченко, М.А. Салин, ООО " Криворожэлектромонтаж",
В.Г. Лясов, В.М. Коротченков, П.И. Виждав, ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог", В.Я. Хижняк, КФ НметАУ, г. Кривой Рог

Проблемы измерения скорости вращения механизмов на предприятиях металлургического комплекса уже рассматривались на страницах журнала ПиКАД. Для механизмов с нереверсивным режимом вращения вала приводного двигателя в ПИКАД №1/2006 (стр. 26-28) описан алгоритм цифрового измерения скорости с использованием метода сдвигового регистра. Согласно алгоритму измерение среднего значения скорости выполняется обработкой сигналов датчика угла поворота (ДУП), установленного на валу приводного двигателя, за несколько оборотов последнего. Полученное значение скорости выдается через каждый импульс ДУП в аналоговом и цифровом виде.

 
ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА
Автоматизація поляризаційно-спектральних вимірювань

Єрмоленко С.Б., Івашко П.В., Єрмоленко Є.С., Чернівецький Національний Університет ім.Ю.Федьковича, м.Чернівці

Створення умов автоматизованого процесу одержання та обробки інформації з існуючих автономних приладів, наявних в учбовому та науковому парку вузів інженерного профілю, є надзвичайно актуальною. Метою проекту було проведення автоматизації поляризаційних та спектрофотометричних вимірювань на базі приладу МДР-23, який забезпечує визначення спектрів пропускання та поглинання об'єктів в трансмісійному режимі та на відбивання.

 
НАУКА И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Автоматизированная система распределенного контроля и управления технологическими процессами в элеваторе

Строков А.Б., НПО "ДИСКРЕТ" , г. Одесса

Cовременные системы автоматизации способны кардинальным образом повысить эффективность всех процессов предприятия. Одним из существенных преимуществ таких систем является способность быстро обрабатывать и представлять в нужном для восприятия виде данные по результатам деятельности предприятия. А внедрение единой информационной системы на предприятии позволяет существенно повысить эффективность действующих систем учета и контроля, значительно снизить производственные издержки, а также уменьшить влияние человеческого фактора, что, в свою очередь, приводит к увеличению доходности производства.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
PowerGraph
часть II - проведение измерений

Измайлов Д.Ю., Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, Россия

Продолжается цикл публикаций по работе с программным пакетом PowerGraph, стремительно набирающим популярность в Украине (см. ПИКАД №3, 2007 и №1, 2008).Отличительными чертами PowerGraph являются поддержка широкого спектра оборудования, простота и наглядность пользовательского интерфейса, сочетающиеся с эффективным динамическим представлением графических данных. Работа с PowerGraph не требует умения программировать, но позволяет даже начинающим применять мощные функции цифровой обработки и анализа сигналов. Вторая статья цикла посвящена основным вопросам проведения измерений с помощью АЦП, а именно - выбору каналов и частоты опроса, регистрации данных и автоматизации процессов измерения.

Применение любых устройств аналого-цифрового преобразования для проведения компьютерных измерений предполагает выбор двух основных параметров - регистрируемых каналов и частоты регистрации данных. Эти параметры определяются условиями и задачами измерений, но во многом возможность их выбора зависит от программного обеспечения и самого устройства. В программах, поставляемых вместе с измерительным оборудованием, выбор каналов и частоты регистрации обычно ограничен аппаратными возможностями поддерживаемых устройств. В специализированных измерительных системах выбор каналов и частоты регистрации определяется методикой измерений и не всегда доступен пользователю. Однако, при проведении научных исследований и стендовых испытаний значительную роль играет возможность свободного выбора и изменения параметров регистрации, что в полной мере реализовано в программном пакете PowerGraph.

 
Microsoft Robotics Studio (VPL и первая программа)

Серенко М.Ю., "Майкросервис", г.Киев

Цикл публикаций о специализированном программном продукте Microsoft Robotics Studio (MSRS), начатый в ПиКАД №12008, ориентирован на разработчиков робототехнических систем. Причем, как на профессионалов, так и на начинающих, делающих первые шаги на платформе LEGO®Mindstorms® NXT. Знакомство с роботехнологией было начато с MSRS версии 1.5. Но MicroSoft не дремлет, и уже сегодня доступна версия Microsoft Robotics Developer Studio 2008 Community Technical Preview (CTP) April. Что в ней нового? Поддержка LINQ, расширена модель безопасности, увеличено быстродействие, реализованы запись и воспроизведение в Симуляторе, более тесная интеграция с Visual Studio 2008. Ну, а нам остается догонять Microsoft. Итак, простой пример в среде визуального программирования Microsoft Visual Programming Language (VPL).

Все компоненты в Microsoft Robotics Studio представляют собой независимо исполняемые сервисы и выступают как основополагающие элементы MSRS. Каждый сервис в среде VPL представляется в виде блока Activity. Помимо представленных сервисов в VPL существует возможность создавать свои блоки в специальном контейнере Activity. В рамках своего Activity Вы создаете логику. В Activityможно добавлять готовые сервисы, а также основные Activity. К основным Activityотносятся: объявление переменных, арифметические действия, слияния, сравнения и др. Все основные Activities перечислены в списке окна Basic Activities. Сервис, или Activity, общается с другими сервисами через порты средствами связи протокола DSSP. Для создания связи сервисов необходимо выход первого сервиса соединить с входом второго. Чтобы запустить проект - нажимается Start в меню Run. После этого должно появиться диалоговое окно с гиперссылкой на Web часть проекта. Для остановки проекта следует воспользоваться Stop. Перейдя по ссылке на Web страницу, можно управлять своим проектом.

в ПОМОЩЬ инженеру
 
Учебный практикум по LabVIEW

Материал подготовлен сотрудниками фирмы
"ХОЛИТ Дэйта Системс"

Ранее неоднократно фигурировало описание данных (констант, переменных) булевого типа. Помните соединительные проводники зеленого цвета на блок-диаграмме и индикаторы-"лампочки" на передней панели? Давайте-ка рассмотрим все это структурировано и более подробно. Скажем так, применяя системный подход. И так - булева логика, основные концепции и представление в LabVIEW, а также интересные примеры.

Как и во всех текстовых языках программирования (да и не только в них), в LabVIEW данные булевого типа могут принимать лишь значения TRUE либо FALSE (истина либо ложь, логические - 0 или 1 ).

Странички из каталога
Из каталога фирмы AAEON 2008г
ВЫСТАВКИ, СЕМИНАРЫ, КОНФЕРЕНЦИИ
Выставочная кампания весна-лето 2008

Шевченко К.М., ХОЛИТ Дейта Системс, г.Киев

"Сучасна освіта в Україні - 2008" 27-29 лютого 2008 року у Київському Палаці дітей та юнацтва відбулась Одинадцята міжнародна виставка навчальних закладів "Сучасна освіта в Україні - 2008". Організатори виставки: Міністерство освіти і науки України, Академія педагогічних наук України, виставкова фірма "КАРШЕ". Варто зазначити, що у виставці взяли участь органи державної влади і управління з 23 регіонів, що засвідчує пріоритетність освіти у розв'язанні соціально-економічних проблем держави, зацікавленість у підготовці кваліфікованих кадрів сучасного рівня.

Служба новостей
• NI Measurement Studio 8.5 ускоряет процессы дистанционного мониторинга и управления
• Новые возможности Е20-10 и ADA-1406
• В десятке лучших - Mindstorms® NXT
• LabVIEW поддерживает микроконтроллеры ARM
• Впервые в Украине - олимпиада по робототехнике
• Программный симулятор CANopen
• Diamond Systems предлагает новый подход в построении стековых компьютерных систем
• HMS Industrial Networks: становится лучшим экспортером в Швеции, начинает выпуск модулей Anybus CompactCom (Anybus-CC) в бескорпусном
исполнении
Бюро новинок
• Многоканальный модуль дискретного В/В с интерфейсом USB
• Модуль расширения для Mindstorms® NXT
• Новый АЦП формата PC/104 от Diamond
• Источники питания для установок декоративного освещения
• РС-контроллеры cерии PDS-700
• 4-канальный модуль ЦАП Х-серии
• Шасси с интерфейсом USB для модулей сбора данных серии 87К
• Многофункциональные системы сбора данных М-серии
• LV-678 - mini-ITX плата на базе нового чипсета Intel Q35 Express
• ICOP выпускает новые процессорные платы класса “Embedded”
• Универсальные коммуникационные платы для PCI шины
• Новые накопители SATADOM от компании InnoDisk
• Осциллографы от OWON получают функцию логического анализатора
 
 
Выпуск № 1/ 2007
Выпуск № 2/2008г.
     
  © 2003 «ПиКАД: ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ КОНТРОЛЬ АВТОМАТИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКА»
Учредитель и издатель: ООО"ХОЛИТ Дейта Системс", Регистрация: КВ №6880 от 21,01,2003г

                                                                  Украинский портАл Rambler's Top100 META-Ukraine Content.Mail.Ru