Логотип
 ПРОМЫШЛЕННЫЕ
     ИЗМЕРЕНИЯ
         КОНТРОЛЬ
             АВТОМАТИЗАЦИЯ
                  ДИАГНОСТИКА
информационно-технический журнал
Уроки по LabVIEW Публикация на интернет-портале Рекламна на сайте Заказать CD
  Разделы сайта
  Обратная связь
  Наши партнеры


Современные учебные заведения - 2014 КИП, ЭЛЕКТРОНИКА. ИНФОРМАТИКА. СВЯЗЬ, ЭНЕРГЕТИКА. ЭЛЕКТРОТЕХНИКА. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ
ЭНЕРГЕТИКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ 2014
ЭНЕРГЕТИКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ 2014
XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ - 2014
18 - 21 ноября 2014
Газета "Електротема"














  СОДЕРЖАНИЕ  
От редакции

Главный редактор Ю. Хохлов

Дорогие Коллеги!
Н-да, жизнь действительно непредсказуема и иногда не просто вносит коррективы - переворачивает все с ног на голову.


 
 Передовые технологии и технические решения
LabView 8.20 - юбилейная версия

Литвин А.М., ХОЛИТ Дэйта Системc, г.Киев

8 августа 2006 г. на ежегодном форуме NIWeek в Остине, штат Техас, США, компания National Instruments, мировой лидер в области технологий виртуальных приборов, объявила о выпуске двадцатой, юбилейной версии LabVIEW. LabVIEW 8.20 расширяет возможности для создания промышленных приложений благодаря внедрению новых алгоритмов анализа и контроля, улучшенному менеджменту распределенных систем и поддержке новых целевых платформ для HMI. Примерами новых технологий являются библиотеки LabVIEW, позволяющие пользователю значительно ускорить разработку высокопроизводительных и надежных систем на базе FPGA и модуль LabVIEW Touch Panel Module, предназначенный для разработки HMI на базе Windows CE.

 
Стереотипы, от которых следует избавляться

Суворов В.Н., "Ви Тэк", г. Санкт Петербург, Россия

Возможно, что комментарии к распространенным стереотипам, которыми зачастую руководствуются потенциальные заказчики и заказчики заказчиков, покажутся кому/то достойными внимания и уберегут от неоправданной траты времени, сил и средств. Естественно, что все изложенное ниже является субъективным мнением и потому никак не претендует на то, что это и есть истина в последней инстанции, и тем не менее...

 
ISaGRAF - это очень просто! (2-я часть)

С.В. Гулько, ООО "ХОЛИТ Дэйта Системс", г. Киев

Вопрос выбора языковых средств всегда остро стоял в среде программистов. Очень часто он служил причиной раздоров и ссор, размахивания руками и достаточно нелицеприятных высказываний. Так было и так будет, таковы люди. Конечно, не все придерживаются максималистских принципов, и большая часть людей согласится с высказыванием - "каждому языку - свои задачи". Пишите драйвера или сервисы на C, создавайте пользовательские интерфейсы на Java или Tk, занимайтесь обработкой данных с помощью MathScript или LabVIEW. Да, языков очень много и у каждого из них своя специфика, отражающая и облегчающая решения задач, для решения которых он, собственно, и был предназначен.

 
 ВНЕДРЕНИЯ и РАЗРАБОТКИ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
Унiверсальний намотувальний верстат

Олексюк Б. П., АТЗТ "ЕЛТЕХ", м. Нововолинськ

Акцiонерне товариство закритого типу "ЕЛТЕХ", що на Волинi,займається намотувальним обладнанням вже давно, з моменту заснування у 1989 роцi. Є декiлька розробок СУН-0,5 , СУН-0,5С, що користуються попитом i сьогоднi, в яких системи управлiння розробленi iнженерами товариства i побудованi на основi однокристальних мiкроЕОМ лише тому, що в тi часи не були вiдомi готовi, доступнi, недорогi, малогабаритнi, надiйнi, з потрiбними технiчними характерстиками контролери. Потiм були 90-i роки, спад виробництва. I тепер коли пожвавiшала економiка, постало питання створення верстата на сучаснiй базi, з можливостями, яких вимагає час i ринок.

 
ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Устройство защиты экскаваторных двигателей

Ковалев А.И., Сапрыкин Д.К., Степанченко В.Н., ОАО "ЮГОК", Хижняк В.Я., КФ НМетАУ, Кобзарь В.И. ООО "АВТОМЭЛ", г. Кривой Рог

Экскаваторы типа ЭКГ-8 и ЭКГ-10, используемые в карьерах, снабжены приводами постоянного тока, которые обеспечивают передвижение экскаватора, подъем и опускание ковша, забор груза, его перемещение и выгрузку. Привода выполнены по системе "Генератор -двигатель". Общее количество двигателей - восемь (три привода двухдвигательные). ПВ двигателей - 80%. Системы регулирования позволяют выполнять работу приводам на так называемых упорных характеристиках.

 
СТРОИТЕЛЬСТВО
АСУ ТП “БЕТОН”
Автоматическое приготовление бетонных смесей

Петров Е.Ю., ГНПК "КИА", г. Киев
Кузнецов В.Н., ОАО "Будиндустрия", г. Киев

Квартирный вопрос нас, конечно, сильно испортил, но давайте найдем силы и посмотрим на, казалось бы, самую благополучную отрасль - строительство. Где надо и не надо возводят небоскребы, а в примыкающих к городам зеленых зонах выросли поселки современных коттеджей со всеми необходимыми коммуникациями и инфраструктурами. Это ли не показатель высоких темпов развития отрасли и эффективности ее работы!

 
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
Быстродействующий АЦП с USB

Побигайло А.А., ЗАО "Л-Кард", г. Москва, Россия

Наконец_то cтановятся доступными для заказов и поставок в Украину внешние АЦП с интерфейсом USB 2.0 и частотой дискретизации 10 МГц!
Модуль АЦП с наименованием Е20-10 содержит четыре идентичных аналоговых тракта, состоящих из входного коммутатора, который обеспечивает статический режим измерения собственного нуля независимо для каждого канала, управляемого усилителя (3 коэффициента передачи, программируются независимо для каждого канала) и активного ФНЧ 3-го порядка. Далее следует основной коммутатор, обеспечивающий подключение каналов через буферный усилитель ко входу 14-разрядного АЦП с конвейерной архитектурой(LTC2245).

 
НАУКА
Анализ взрывов возле Цыбулевки

Бойко В.В. НПЧП "СКТБ ГЕОФИЗИК", Киев
Лемешко В.А., Институт гидромеханики НАН Украины, Киев

В лабораторию проблем сейсмической безопасности технологических взрывов пришло сообщение о массовых нарушениях технического состояния жилых домов в селе Цыбулевка из-за взрывов на Кубачевском карьере. Стали собираться в дорогу. Что взять с собой? Светолучевой осциллограф H-700? Смешно, да? Сейсмостанцию типа ZEB/SMS-DO? Но ведь это "черный ящик", позволяющий получить результат в виде ленточки-чека, на которой распечатаны дата, время, максимальное значение амплитуды возмущения и частота, соответствующая этой амплитуде.

 
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ISaGRAF- важные мелочи!

Рекомендации подготовлены сотрудниками отдела программного обеспечения компании "ХОЛИТ Дэйта Системс", г. Киев

Во время работы все мы сталкиваемся с массой мелких проблем, не настолько серьезных, чтобы тратить на них неделю, но отнимающих пару-тройку часов. Мы собрали в этой статье несколько заметок, описывающих решение будничных задач. Возможно, кому-то они покажутся бесполезными, а для кого-то сэкономят два часа времени. Итак....

 
EZ Data Logger - программа для "чайников".
Простой помощник при работе с модулями сбора данных серии i-7000.

Материал подготовлен студентами 4-го курса факультета электроники (ФЭЛ) Национального Технического Университета Украины "КПИ" в техническом классе обучения, организованном совместно ФЭЛ и фирмой "ХОЛИТ Дэйта Системс", являющейся эксклюзивным дистрибутором в Украине продукции фирмы ICP_DAS (Тайвань).
 

Использовать привлекательные во всех отношениях модули серии i-7000 для широкого круга специалистов и студентов, не владеющих языками программирования, затруднительно. Но решать насущные задачи все-таки надо. А как? Вопрос снимается в связи с появлением бесплатной графической оболочки EZ Data Logger, разработанной специалистами компании ICP_DAS (www.icpdas.com/news/news_events/2006/2006072702.htm).

 
Компоненты ВСТРАИВАЕМЫХ СИСТЕМ
Стационарная система виброконтроля и мониторинга турбоагрегатов

Гарев А.А., Запорожченко О.С., ЗАО "Визави", г. Донецк
Сотников А.Л. Ассоциация механиков "АссоМ", г. Донецк

Для обеспечения процессов окисления или горения в доменную печь вдувают через фурмы горячий воздух. Процессы окисления или горения топлива протекают в горне доменной печи в небольших объемах возле воздушных фурм. Они расположены по окружности верхней части горна и представляют собой энергично охлаждаемые водой устройства, через которые в печь подается атмосферное дутье, предварительно нагретое в воздухонагревателях до 1100..1350 °C

 
в ПОМОЩЬ инженеру
Уроки по LabVIEW (Урок 12)

Материал подготовлен сотрудниками фирмы "ХОЛИТ Дэйта Системс"

Довольно часто любому разработчику приходится иметь дело с передачей данных или параметров в самой программе или же другому приложению. В любом языке программирования, и конечно же в LabVIEW, есть различные способы реализации таких задач. Но давайте не будем забывать, что LabVIEW является средой графического программирования, призванного облегчить жизнь разработчикам. С выходом новой версии пакета, а именно LabVIEW 8, разработчики NI порадовали нас еще одним "облегчением".

 
Anybus-Com & i-7000
Настройка шлюза Anybus-Com для работы с модулями распределенного ввода/вывода сигналов серии i-7000

Молчанов А.Ю., "АКОМ", г. Челябинск, Россия

Для настройки шлюзов серии Anybus-Com (HMS, Швеция) используется специальное программное обеспечение ABC Config Tool. В настоящий момент этот софт полностью русифицирован. Все действия по настройке сопровождаются подробными комментариями на русском языке. Пользоваться программой стало еще проще. Вы можете загрузить программу ABC Config rus с сайта www.industrialnets.ru и убедиться в ее функциональности и простоте использования.

 
О некоторых особенностях USB

Тесленко В.А., НТУУ "КПИ", г. Киев

Публикация базируется на опыте проектирования устройства ввода/вывода информации с интерфейсом USB и может быть полезна начинающим разработчикам и приверженцам "инженерного подхода" освоения новой аппаратуры, при котором неизвестное устройство сначала включается, а затем - читается и изучается соответствующая техническая документация.

 
Странички из каталога
Из каталога фирмы IEI Technology Corp. 2006г
 
В гостях у ПИКАДа
Украинской промышленности -передовые технологии автоматизации

В гостях у "ПиКАДа" сегодня - директор ООО "Экспотроника", г. Киев, г-жа Елена Косяк - организатор и руководитель выставки "ПТА-Украина", ставшей известной сразу же после ее появления в Украине в 2005 году. Предлагаем Вашему вниманию ее видение развития выставочного бизнеса в области автоматизации производства и ответы на вопросы нашего корреспондента.

 
Служба новостей
• PCI Express уже в индустриальном секторе
• Коммуникационный модуль, совместимый с PROFINET-IRT
• Ethernet 100 Mbps на платформе 386SX
• Награда для ISaGRAF 5.0!
• Технологический комплект для Industrial Ethernet
• PC-контроллеры visiCON теперь поддерживаютработу с ISaGRAF
• ADA-1406 - отечественная модель внешнего АЦП с интерфейсом USB
• Компьютерные модули (CoM) от CompuLab теперь доступны в Украине
• Высокопроизводительный модульный промышленный ПК от IEI Technology
Бюро новинок
• Пополнение в семействе SensorLex™ 8B
• Серьезные успехи IEI Technology в области платформы PC/104
• Новая серия контроллеров класса РАС
• Шлюз для сетей Modbus RTU/CANopen
• Комплект для разработки модулей в формате CompactRIO
• РС-микромодуль с WLAN/Wi-Fi
• 8-канальные АЦП серии i_87К
• Универсальный модуль дискретного ввода
• Модифицированный i_7080B
• Системы сбора данных М-серии c интерфейсом USB
• Рабочая станция с 19" LCD экраном
• Платы расширения РС/104 на основе FPGA
• Новые продукты от Meanwell: серии CLG_100 и PLN_100
• Суперкомпактный, бесшумный и экономичный компьютер VESA PC
 
 
Выпуск № 3/ 2006
Выпуск № 3/2006г.
     
  © 2003 «ПиКАД: ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ КОНТРОЛЬ АВТОМАТИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКА»
Учредитель и издатель: ООО"ХОЛИТ Дейта Системс", Регистрация: КВ №6880 от 21,01,2003г

                                                                  Украинский портАл Rambler's Top100 META-Ukraine Content.Mail.Ru