Логотип
 ПРОМЫШЛЕННЫЕ
     ИЗМЕРЕНИЯ
         КОНТРОЛЬ
             АВТОМАТИЗАЦИЯ
                  ДИАГНОСТИКА
информационно-технический журнал
Уроки по LabVIEW Публикация на интернет-портале Рекламна на сайте Заказать CD
  Разделы сайта
  Обратная связь
  Наши партнеры


Современные учебные заведения - 2014 КИП, ЭЛЕКТРОНИКА. ИНФОРМАТИКА. СВЯЗЬ, ЭНЕРГЕТИКА. ЭЛЕКТРОТЕХНИКА. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ
ЭНЕРГЕТИКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ 2014
ЭНЕРГЕТИКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ 2014
XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ - 2014
18 - 21 ноября 2014
Газета "Електротема"














  СОДЕРЖАНИЕ  
От редакции

Главный редактор Ю. Хохлов

Как-то так складывается, что почти каждый раз, как наступает время писать вступление к очередному нашему номеру, так обязательно что-то происходит в жизни страны, причем ТАКОЕ, что просто никак нельзя пройти мимо, не "вставив свои пять копеек". Не говоря уже о том, что это отвлекает от чисто профессиональных аспектов, определяемых тематикой журнала. Вот и сейчас наступает "звездный час" - это так чтобы в рифму было, - первые внеочередные выборы ПАРЛАМЕНТА страны. Я не случайно подчеркиваю именно это название, чтобы то, что мы избираем, поскорее стало тем, чем оно и должно быть - настоящим, честным, профессиональным (не путать с "проффесиональным"!) думающим и о стране, и о людях, законодательным органом, ведь название РАДА в последнее время стало устойчиво ассоциироваться с чем-то, мягко скажем, прямо противоположным.

 
 Передовые технологии и технические решения
Терминальные системы - простые ответы
на непростые вопросы

Кухтин С.А.., ИНКОТЕРРА Системс, г.Киев
Шевченко К.М., ХОЛИТ Дэйта Системс, г.Киев

Компания "ИНКОТЕРРА Системс", специализирующаяся в области современных компьютерных технологий, и компания "ХОЛИТ Дэйта Системс", являющаяся поставщиком промышленных компьютерных систем и компонентов, заключили партнерское соглашение о совместном продвижении на рынок программно-аппаратного комплекса Widows Terminal Ware.

В 80-е годы существовали ЭВМ, размеры и стоимость которых не позволяли обеспечить каждого пользователя отдельным компьютером, поэтому использовались терминалы в виде монитора для отображения информации и клавиатуры для ее ввода в ЭВМ. Это позволяло одновременно работать большому количеству пользователей. С развитием информационных технологий и миниатюризации компьютерной техники появились персональные компьютеры, которые дали возможность каждому пользователю иметь свой, персональный компьютер (ПК).Также процессе этого развития появились и проблемы, связанные с использованием решений на персональных компьютерах, такие как вирусы, сохранность конфиденциальной информации, выход из строя ответственных частей, таких как винчестера, диско воды и.т.д. Но самая главная проблема заключается в том, что мощность современного ПК используется только на единицы процентов ресурса, а потребляемая мощность растет. Возник вопрос - зачем тратить ресурсы впустую, ведь можно их использовать более рационально? Ведь можно выбрать альтернативное решение. Факторы, перечисленные выше, отк-рыли новые возможности для развития терминальных решений и внедрения их как в крупных компаниях, таки в малом бизнесе, т.к. они позволяют легко решить многие возникшие проблемы.

 
Ethernet
вместо GPIB

Гулько С.В., ХОЛИТ Дэйта Системс, Киев

Согласно сложившемуся мнению, лучшее является врагом хорошего. А что если попробовать взглянуть на новации с другой стороны - не как на "убийц" старых технологий, а всего лишь как на еще один из вариантов решения одной и той же задачи? Ведь далеко не всегда более современная технология создается для того, чтобы полностью вытеснить своего предшественника. Зачастую она представляет собой просто параллельную ветку, которая предназначена для решения какого-то определенного класса задач. К сожалению, в руках слишком радивых менеджеров, стремящихся вывести инновацию на рынок (читай - получению прибыли здесь и сейчас), она получает статутс такой себе "killing technology", что, зачастую, не совсем корректно. В результате появляются ярые привер-женцы, и не менее фанатично настроенные противники.
   Современный инженер должен брать лучшее от всех технологий, ведь не бывает одного решения на все случаи жизни. Изучение новых подходов дает возможность несколько иначе взглянуть на инструментарий повседневного использования и сделать работу более эффективной. В этой статье речь пойдет о новой технологии, получившей название LXI - LAN eXtensions for Instrumentations.

 
Учиться
автоматизации

Гладырь А.И., Кременчугский Государственный
политехнический университет , г.Кременчуг

Новое поколение "автоматизаторов" надо воспитать, а это означает сформировать в сознании развиваюшейся личности системупредставлений о том, что же должно быть "на самом деле", развить определенне практические навыки на ее основе. Как это сделать? Долго ломать себе голову не стоит. Есть отличное, проверенное временем решение > образовательный конструктор Mindstorms®, созданный совместно компаниями LEGO Group (Дания) и National Instruments (США).

Конструкторы LEGO, по крайней мере, простейшие варианты, и их развивающая и воспитательная роль известны практически всем. Но, и это естественно, молодое поколение упорно тянет к компьютеру. Именно к компьютеру, как средству развлечения, а не к компьютерным технологиям. Обожествление РС, существовавшее еще не так давно, прошло, и взрослые наконец-то осознали, что сознание будущих поколений - это не игрушки.

ПОРТРЕТ ФИРМЫ
НПП "МЕРА": 15 лет на рынке
измерительных приборов и систем

Статья предоставлена НПП "МЕРА".

Эта статья знакомит читателей с одной из ведущих российских фирм, осуществляющей комплексный подход при разработке и поставке современных информационно-измерительных систем (ИИС), начиная с проектирования и заканчивая монтажом, наладкой и обучением персонала заказчика - научно - производственным предприятием "МЕРА".

Деятельность предприятия началась в непростое для России время - начало 90-х годов прошлого столетия. В 1992 году пятеро молодых энтузиастов, не обладая стартовым капиталом, а имея только знания, некоторый опыт работы в НИИ, обслуживающим интересы космической отрасли, и огромное желание заниматься научно-техническими разработками, создали НПП "МЕРА". В первую очередь интерес молодых исследователей был направлен на быстропротекающие процессы, в частности - вибросигналы.

 ВНЕДРЕНИЯ и РАЗРАБОТКИ
ЭНЕРГЕТИКА
АСКУЭ - инструмент
для экономии электроэнергии

Мищенко П.И. , Шмиголь С.Д., Охотников А.Ю.,
СУРФ "ИНЭК", г.Харьков

В условиях функционирования оптового рынка электроэнергии Украины главной задачей явля
ется создание единой информационной системы энергоучета, основанной на современных системах сбора, передачи и обработки данных, что позволит обеспечить контроль энергетических потоков и ликвидировать огромные потери, которые имеют место из-за отсутствия надлежащих средств и систем учета.
    В связи с осуществлением мероприятий, предусматривающих совершенствование и внедрение современных высокоточных приборов и систем учета для создания всеобъемлющей системы учета электроэнергии, наметился очередной всплеск активности по созданию новых и модернизации уже существующих автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). На сегодняшний день АСКУЭ является тем необходимым инструментом, без которого невозможно решать задачи цивилизованных расчетов за энергоресурсы с их поставщиками, осуществлять мероприятия по экономии энергоносителей и уменьшению удельного веса энергозатрат в себес тоимости продукции предприятия.

 
ТРАНСПОРТ
Определение смещения центра тяжести груза
в железнодорожном вагоне

Романов А.Н., Гиревка Ф.И., Заворотный Д.Г.,
НПО "ДИСКРЕТ", г. Одесса

Железнодорожный транспорт в настоящее время широко используется для перевозки самых различных видов грузов и применяется практически на любом предприятии. Таким образом, крайне важно обеспечить безопасность движения железнодорожных составов. И не последнюю роль в этом играет правильное размещение перевозимого груза в кузове вагона. Если раньше груз в вагоне размещался исключительно с учетом визуальных наблюдений, то сейчас стала возможной автоматизация этого процесса. То есть автоматическое определение смещения центра тяжести груза относительно осей симметрии железнодорожного вагона, что позволяет оперативно выявлять опасные отклонения в устойчивости вагона и тем самым существенно увеличить безопасность при движении железнодорожного состава. В последнее время этот вопрос становится особенно актуальным в связи с
повышением требований железной дороги к допустимым значениям продольного и поперечного смещения груза при погрузке и в пути следования.

 
НЕФТЬ И ГАЗ
Система управления мобильной
компрессорной станцией

Мищенко А.Н., фирма "СЕНСИ", г. Сумы

Ксожалению, нефти в Украине становится все меньше, а добы вать ее становится все труднее. Одним из основных способов, повышающим нефтеотдачу скважин, является закачка азота в нефтяной пласт под высоким давлением (до 250 атмосфер). Для этого служат передвижные азотные компрессорные станции (ПАКС), производимые Сумским научно техническим центром.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ISaGRAF - это очень просто!
(часть IV, Язык программирования ST)

Гулько С.В., ХОЛИТ Дэйта Системс, Киев

ST (Structured Text, Структурированный Текст) - это структурированный язык высокого уровня, разработанный для процессов автоматизации. Этот язык в основном используется для создания сложных процедур, которые не могут быть легко выражены при помощи графических языков. ST является языком, предназначенным для описания действий внутри шагов, выражения условий языка SFC или действий и тестов языка FC. Язык был сознательно упрощен, но таковы были требования решаемых задач. В ST Вы не встретите ни работы с памятью, ни прямого доступа к портам, да они и не нужны. Если программа будет работать под управлением окружения ISaGRAF, то все эти вопросы берет на себя целевая система.

 
Виртуальная измерительная лаборатория
PowerGraph

Измайлов Д.Ю., Московский Государственный
Университет им. М.В. Ломоносова, Россия

Любая измерительная система, построенная на базе персонального компьютера, состоит из двух частей - аппаратной и программной. Выбор аппаратной части в наше время уже не является проблемой, так как на рынке представлен широкий ассортимент устройств сбора данных различных производителей. Аппаратная часть выполняет две основные функции - преобразование сигналов в цифровую форму и передачу данных в компьютер, но это лишь небольшая часть функций при проведе
нии любых измерений. Львиная доля нагрузки "ложится на плечи" программного обеспечения (ПО) - управление устройствами и процессом регистрации, накопление и хранение данных, визуализация, редактирование, обработка и анализ сигналов. Именно программным обеспечением взаимодействует пользователь в процессе работы, поэтому качество и эффективность любой измерительной системы зависят в конечном итоге от функциональных возможностей ее программной части.

 
Младший брат
LabVIEW

Рудниченко Д.С., г.Одесса,

На первый взгляд, непонятно, зачем 10-ти летнему ребенку ломать голову над программированием во время игры? Можно ведь подарить простой конструктор или что-нибудь в этом роде, и Ваше чадо будет счастливо, самостоятельно развлекая себя, конструируя нечто. Но как долго это продлится? Неделя, может, две. Детям во время игры нужен постоянный интерес, который, непременно, помогаетв познании чего-то нового.

Живое LEGO - так можно назвать конструктор Mindstorms всемирно известной датской фирмы. Живое потому, что в состав Mindstorms входят миниатюрный компьютер NXT, серводвигатели и датчики. Но прежде чем электронное чудо из забавных кирпичиков начнет двигаться, ощущать, осязать и распознавать, его создатель должен написать программу. Как это сделать ребенку, или даже взрослому, которому ранее не приходилось даже составлять алгоритм? Конечно, найдутся вундеркинды, которые без проблем не то чтобы на С - на ассемблере “сваяют” необходимый софт. А как же остальные миллионы людей, желающие творить и экспериментировать.

в ПОМОЩЬ инженеру
 
Необходимый инструмент для контроля качества
электроэнергии: осциллографы Tektronix
серии TPS2000

Материал подготовлен сотрудниками
ООО "НВП Оракул-Cервис", г.Киев

Техническое переоснащение предприятий, связанное с автоматизацией технологических процессов, существенно повышает требование к качеству электроэнергии. В связи с этим осуществление мониторинга качества электроэнергии является важной измерительной задачей любого предприятия.

 
Учебный практикум по LabVIEW

Материал подготовлен сотрудниками фирмы
"ХОЛИТ Дэйта Системс"

На этом уроке Вы не увидите привычных и возможно, в какой-то мере, даже скучных VI по временной, частотной или еще какой-нибудь обработке данных. Если Вы читали этот выпуск журнала не с конца, то уже успели познакомиться с совместной разработкой компаний LEGO Group и National Instruments - конструктором для "детей всех возрастов" Mindstorms NXT и средой графического программирования LEGO MINDSTORMS Software. Далее речь пойдет о штуковине, позволяющей писать программы для Вашего робота, используя при этом все LabVIEW-шные функции. Ее полное название - NI LabVIEW™ Toolkit for LEGO® Mindstorms® NXT.

ВЫСТАВКИ, СЕМИНАРЫ, КОНФЕРЕНЦИИ
ЛАБОРАТОРИИ БУДУЩЕГО

Заслуженный журналист Украины
Гришанков Е.О., Киев

5 по 8 июня 2007 г. в Киевском Международном выставочном центре состоялся Международный форум лабораторного, оптического и аналитического оборудования. В Украине это единственное экспособытие подобной тематики. Его вот уже седьмой год подряд организовывает Украинская выставочная компания "ВНЕШЭКСПОБИЗНЕС".

 
Компания ICP DAS
Лидер на рынке PAC контроллеров

По материалам интервью корреспондента сайта
www.CA800.com с руководителями компании
ICP DAS (Тайвань). Июль 2007г.

Исходя из опыта предыдущих контактов с представителями промышленного бизнеса из Тайваня, наибольшее внимание всегда уделялось двум типам предприятий, а именно:первые из них обладают полными производственными линиями для обеспечения конечного решения, что-бы быстро расширить свой бизнес в нужном направлении, к ним относится, например, компания Advantech. Другие - концентрируются на выпуске более узкого класса продукции, но выполняют ее на самом высоком и
профессиональном уровне, работают упорно и настойчиво и, в конечном итоге, становятся передовыми компаниями в специфической области - к ним относится компания ICPDAS.

Служба новостей
• Rockwell Automation приобретает ICS Triplex
• Anybus JAVA SDK расширяет возможности коммуникаторов HMS
• Крейтовая система LTR внесена в Госреестр средств измерений
• Новые функциональные возможности модуля сбора данных tCON-ADC
• М7000 догоняет i-7000
• MASTER SCADA + MYSQL
• Смена руководства консорциума PC/104
• "Мыло" от WinCon
• Престижная награда COMPUTEX 2007
• Новая серия процессорных плат на SoC Vortex86SX
• Модули УСО с Ethernet
• Микросистема c USB
• Новая версия ПО для молодых автоматизаторов
• AAEON поддерживает COM Express
• Технологии NI в науке… и в автомобилестроении
• Вышел новый каталог продукции фирмы Danube
Бюро новинок
• Новые PAC контроллеры фирмы ICP DAS
• Высокопроизводительный бескулерный контроллер семейства "BOXER 2"
с процессором Core 2 Duo
• Универсальные контроллеры от IEI для широкого спектра промышленных применений
• Высоконадежный модуль Wi-Fi в стандарте PC/104+
• ICP DAS выпускает контроллер с PROFIBUS
• Новые источники питания в широко используемых сериях от фирмы Mean Well
• Пополнение в компьютерном семействе eBOX-2300
• Модель IOVU-650 расширяет линейку программируемых панелей оператора
от IEI
• Модули семейства i-7000 для управления движением
• LabVIEW 8.5 позволяет инженерам и ученым задействовать всю мощь многоядерных процессоров
 
 
Выпуск № 1/ 2007
Выпуск № 3/2007г.
     
  © 2003 «ПиКАД: ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ КОНТРОЛЬ АВТОМАТИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКА»
Учредитель и издатель: ООО"ХОЛИТ Дейта Системс", Регистрация: КВ №6880 от 21,01,2003г

                                                                  Украинский портАл Rambler's Top100 META-Ukraine Content.Mail.Ru