Логотип
 ПРОМЫШЛЕННЫЕ
     ИЗМЕРЕНИЯ
         КОНТРОЛЬ
             АВТОМАТИЗАЦИЯ
                  ДИАГНОСТИКА
информационно-технический журнал
Уроки по LabVIEW Публикация на интернет-портале Рекламна на сайте Заказать CD
  Разделы сайта
  Обратная связь
  Наши партнеры


Современные учебные заведения - 2014 КИП, ЭЛЕКТРОНИКА. ИНФОРМАТИКА. СВЯЗЬ, ЭНЕРГЕТИКА. ЭЛЕКТРОТЕХНИКА. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ
ЭНЕРГЕТИКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ 2014
ЭНЕРГЕТИКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ 2014
XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ - 2014
18 - 21 ноября 2014
Газета "Електротема"












  СОДЕРЖАНИЕ  


От редакции

Главный редактор Ю. Хохлов

Ну и как Вам это лето? "Саакашвили - дурак, Путин - сумасшедший" - это высказывание Отара Иоселиани, пожалуй, как нельзя более точно кратко характеризует то, что явилось наиболее горячим, мягко говоря, событием лета. Не станем углубляться в то, что произошло, ибо можно не уместиться даже на страницах всего номера, не то, что вступления. История покажет, насколько метр был прав. Или не прав. У каждого есть своя правда - это изречение и есть правда, которую никто не станет оспаривать.

 Передовые технологии и технические решения
Бесконтактные коммутационные изделия на основе пьезотехнологии для тяжелых условий эксплуатации, на взрывоопасных предприятиях нефтяной, газовой и химической промышленности

Хондраш С. З., ОАО "ВНИИР", г.Чебоксары, Россия

Несмотря на то, что пьезоэффект был открыт еще в XIX веке, а со второй половины XX активно развивалась теория и технология создания пьезокерамических материалов, считается, что пьезокерамика -один из перспективных материалов века XXI. Причиной такого взгляда является то, что замечательные свойства, присущие пьезокерамике, до сих пор не в полной мере востребованы наукой, техникой и технологиями. Активное использование пьезокерамики в различных областях началосьв 60-70 годах XX века.

 
"Если мафию нельзя победить - ее надо возглавить"

В.В. Патрахин, В.А. Патрахин, ДП"Индасофт-Украина", Киев

Материал знакомит читателя с ПЛК DURUS - новинкой модельного ряда контроллеров одного из мировых лидеров в области промышленной автоматизации компании GE Fanuc Intelligent Platforms (США - Япония). Приводятся основные технические характеристики и особенности применения, а также, на примере реального проекта, приемы программирования контроллеров.

В последние годы рынок промышленных средств автоматизации и рынок программируемых логических контроллеров, в частности, находится под серьезным давлением со стороны китайских производителей. Теперь мировым брендам приходится считаться с тем фактом, что для сравнительно несложных и неответственных задач промышленной автоматизации конечный пользователь может выбирать между "именем" и ценой, между изделием известного производителя и недорогим решением. Особенно это касается украинских потребителей, среди которых критерий стоимости технических средств систем автоматизации зачастую стоит на первом месте. Причем область применения контроллеров нижнего уровня достаточно весомая и с этим надо что-то делать!

 
H.A.L.E. - феерия LEGO® Mindstorms® в стратосфере


По материалам компании National Instruments®

В ознаменование 10-й годовщины создания LEGO® Mindstorms® и в рамках реализации студенческой спутниковой программы Nevada Student Satellite Program, консорциум Nevada Space Grant, созданный для поддержки космических программ в штате Невада, а также при участии Университета штата Невада Рено, компаний National Instruments, The Energizer Battery Company и LEGO Mindstorms Team осуществили фантастический проект в стратосфере под названием H.A.L.E. (High Altitude LEGO Extravaganza).

 
 ВНЕДРЕНИЯ и РАЗРАБОТКИ
ТРАНСПОРТ
Автоматизированная система контроля технических параметров и положения центра тяжести контейнеров
при погрузке в порту

Токарь К. Е., НПО "Дискрет", г.Одесса

Развитие транспортного комплекса Украины неразрывно связано с вопросами обеспечения безопасности транспортных мультимодальных комплексов: аэропортов, морских и речных портов, грузовых терминалов, ж/д вокзалов и магистралей, трубопроводов - важнейших объектов экономической безопасности государства. Главной целью создания описываемого программного комплекса являлось повышение транспортной сбалансированности, эффективности и безопасности функционирования транспортной системы, обеспечивающей надежную контейнерную перевозку грузов морскими судами, самолетами, авто- или железнодорожным транспортом.

 
НАУКА
Применение пакета PowerGraph для исследования процесса резания


Девин Л. Н., Сулима А. Г.,
Институт сверхтвердых материалов им. В. Н. Бакуля НАН Украины, г.Киев

Ни одного сложного изделия сегодня не изготовить без механической обработки. Резание представляет собой сложный процесс взаимодействия режущего инструмента и обрабатываемой заготовки. Производительность процесса резания зависит от многих параметров, которые необходимо контролировать и поддерживать оптимальными напротяжении всего времени эксплуатации. Среди них силы резания, температура, вибрации и т. д. Эти параметры зависят от многих факторов и заранее их предугадать нельзя. Изменение одного из параметров может привести к разрушению резца, браку дорогостоящей детали или поломке станка. Существующие датчики (первичные преобразователи) позволяют при резании получить информацию о каждом из параметров в виде электрического сигнала, но их необходимо параллельно записывать и анализировать, что возможно только при использовании средств автоматизации.

 
ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Модернизация технологических процессов на макаронной фабрике

проблемы автоматизации маленького объекта

Одынский А.Д., ООО "Агро-Инвест",
Львовская обл., Самборский р-н, с.Раливка

История развития небольшого предприятия в Самборском районе Львовской области, наверное, похожа на тысячи других. Те же оргпроблемы, те же сложности автоматизации, и необходимость последующей модернизации, текущие ремонты и т.п. Предприятие, производящее макаронные изделия, начало функционировать еще в уже далеком 1996г. Первоначально были закуплены макаронный пресс производительностью 6 кг/час, на котором макарон изготавливался практически вручную, и один сушильный шкаф с автоматикой, которая отслеживала относительную влажность в нем (в то время аналогичных блоков автоматики в Украине даже и не планировалось производить). Все оборудование - итальянское. Это был довольно неплохой комплект оборудования, но спустя полгода его активной эксплуатации начали возникать проблемы...

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
NI LabVIEW 8.6 упрощает процесс параллельного
программирования

По материалам компании National Instruments®

На ежегодном форуме NI Week 2008, прошедшем, как обычно, в августе в Остине, штат Техас, США, компания National Instruments объявила о выпуске LabVIEW 8.6, последней версии программного комплекса для создания программного обеспечения в графическом виде и разработки приложений в области измерения, контроля и управления, диагностики и построения встраиваемых систем. Опираясь на традиционные принципы г р а ф и ч е с к о г о программирования, LabVIEW 8.6 содержит в себе новые инструменты, помогающие ученым и инженерам воспользоваться преимуществами многоядерных процессоров, ПЛИС (FPGA) и систем беспроводных телекоммуникаций. Последняя версия LabVIEW 8.6 предоставляет в распоряжение разработчиков единую платформу, позволяющую увеличить производительность систем за счет возможностей многоядерных процессоров, сократить время на разработку приложений и создания прототипов встраиваемых систем на базе ПЛИС, а также упростить процесс построения распределенных систем.

 
PowerGraph
часть III - редактирование данных

Измайлов Д.Ю., Московский Государственный Университет
им. М.В. Ломоносова, Россия

Программный пакет PowerGraph - это мощные функции цифровой обработки и анализа сигналов, поддержка широкого спектра оборудования, простота и наглядность пользовательского интерфейса, сочетающиеся с эффективным динамическим представлением графических данных. Третья статья цикла публикаций (см. ПИКАД №3/2007, №1/2008 и №2/2008) посвящена редактированию данных: создание протокола измерений, редактирование блоков, использование области выделения, вставка комментариев. Дополнительно рассматриваются вопросы импорта и экспорта данных.

Возможность редактирования данных является неоспоримым преимуществом использования компьютеров, определившим стремительный переход от бумажных носителей информации к электронным. Сегодня уже невозможно представить работу с текстовыми, графическими и любыми другими данными без функций редактирования, и аналоговые сигналы, записанные с помощью АЦП, не должны быть исключением. PowerGraph не только обеспечивает регистрацию и визуализацию сигналов, но и предлагает стандартный набор операций редактирования, таких как копирование, перемещение и удаление данных с возможностью выделения любого участка сигналов. Функции редактирования PowerGraph также включают именование данных, создание текстовых описаний и добавление комментариев.

 
Microsoft Robotics Studio (Виртуальный мир для робота)

Серенко М.Ю., "SIMPLECT", г. Киев

В предыдущей статье цикла "Microsoft Robotics Studio" были рассмотрены несколько примеров, написанных на Microsoft Visual Programming Language (VPL) . Задача сегодня - подготовиться к запуску Ваших программ в Симуляторе. Для этого следует познакомиться поближе с виртуальным миром, частью продукта Microsoft Robotics Developer Studio, которая называется Visual Simulation Environment (далее просто Симулятор). А в конце - запустим простую программу в Симуляторе, построенную на VPL.

Симулятор можно сравнить с виртуальным миромкомпьютерной игры, Вы при этом становитесь оператором этого мира. Разработчики Симулятора воспользовались мощным движком виртуальных законов физики от AGEIA PhysX Technologies. На основе технологий PhysX на сегодняшний день построено много хороших компьютерных игр. В августе 2008 года компания NVIDIA купила компанию AGEIA и PhysX технологию. Каковы последствия этого и как они могут повлиять на продукт Microsoft Robotics Developer Studio, обсуждать не будем. Ну, а основной движок визуализации (rendering) Симулятора основан на Microsoft XNA Framework.

в ПОМОЩЬ инженеру
 
Учебный практикум по LabVIEW

Материал подготовлен сотрудниками фирмы
"ХОЛИТ Дэйта Системс"

Пожалуй, сегодня не нужно объяснять, что такое LabVIEW. Что этот замечательный программный продукт компании National Instruments нужен и исследователю, и инженеру, и студенту, и даже школьнику, что с его помощью эффективно решаются задачи в науке, на производстве и в сфере образования. Во многом благодаря публикациям на страницах журнала “ПиКАД”, число пользователей LabVIEW в Украине существенно увеличилось. А вместе с ними увеличилось и число вопросов, требующих более детального освещения. На некоторые из них, а именно " работа с двухкоординатными XYграфиками и основные принципы преобразования цифрового кода, ответы в текущем выпуске. Но вначале обязательная программа " основные математические операции с таким специфическим типом данных, как комплексные числа.

Комплексные числа в LabVIEW представляются константами и переменными специальных типов: "CXT", "CDB", "CSG". Данные типы расположены в нижнем ряду палитры типов Representation (напомним, доступ к этой палитре возможен из выпадающего при нажатии правой кнопкой мыши на переменную/константу меню). Вам ничего не напоминают данные аббревиатуры? Об их значениях нетрудно догадаться, обратив внимание на второй ряд иконок в палитре типов "EXT", "DBL", "SGL". Да-да, действительно, если во втором ряду находятся иконки типов для дробных чисел - с расширенной, двойной и одинарной точностью
(Extended Precision, Double Precision, Single Precision), то в последнем - то же самое для комплексных чисел. Таким образом, комплексное число расширенной точности (Complex Extended, "CXT") представляет собой совокупность двух десятичных дробей расширенной точности - действительной мнимой частей.

 
Программирование сторожевого таймера
процессорной платы IOWA-GX

Мищенко П.И., Белозеров Д.А. СУРФ "ИНЭК", г.Харьков

В работе автоматических интеллектуальных систем весьма важным аспектом является самотестирование и восстановление работоспособности системы. С этой целью для защиты от зависаний при программно-аппаратных сбоях микропроцессорной техники используется сторожевой таймер (watchdog timer), который присутствует на большинстве промышленных материнских плат и, в случае его инициализации определенным таймаутом, производит перезагрузку центрального микропроцессора по истечении заданного времени.

 
Не так страшен компьютер…

Установка операционной системы и
настройка компьютера - это очень просто!
Особенно если в качестве компьютера использовать eBOX.


Шевченко К.М., ХОЛИТ Дэйта Системс, г.Киев

Когда-то компьютеры были большими и громоздкими, а техники, обслуживающие этих монстров, считались едва ли не колдунами, обладающими тайными знаниями. С появлением персональных компьютеров настройка упростилась, однако для большинства пользователей это все еще тайна за семью печатями. Кроме того, неискушенного пользователя запросто может поставить в тупик проблема самостоятельной сборки компьютера. Попробуем решить эти проблемы и, как говорится, убить одним выстрелом двух зайцев. Хотелось бы сразу уточнить один момент - далее речь пойдет о компьютере, который будет использоваться для так называемых "офисных" задач (работа с текстами и таблицами, почта, Интернет, мультимедиа и др.). Супер-компьютеры для продвинутых специалистов, работающих, например, в области компьютерного дизайна, требуют отдельно разговора и не есть настолько массовый продукт, чтобы можно было давать какие-то универсальные рекомендации.

 
Новая модификация учебного комплекта ELVIS II
для интерактивного обучения в реальном времени, от компании National Instruments

По материалам компании National Instruments®

Компания National Instruments осуществила обновление известной во всем мире обучающей аппаратной платформы NI ELVIS, применяемой в качестве лабораторного практикума в режиме "hands-on" для различных электронных дисциплин, - теперь доступна пользователям новая версия платформы NI ELVIS II.

Странички из каталога
Из каталога фирмы AAEON 2008г
Служба новостей
•Выставка эффективных решений для управления современными зданиями и
сооружениями
• LabVIEW для начальной школы
•Расширение семейства HERCULES II
•Dataforth поддерживает семейство сбора данных isoLynx® SLX200 и выпускает для него програмный супервизор
• DCON Utility, версия 5.0.6
• Web-автоматизация становится реальностью
• Скоростные модули аналогового В/В i-8000
• Беспроводные решения на базе модулей ZigBee
• ХОЛИТ модернизирует свои популярные PAC-контроллеры
• ICOP объявляет о скорой замене процессорного семейства Vortex86
• Silicon Power расширяет свое присутствие в Украине
Бюро новинок
• ICPDAS выпускает преобразователи интерфейсов для Profibus
• Платформа NI Single-Board RIO для вcтраиваемых приложений
• Шлюз Modbus TCP -CANopen
• Источники питания на DIN-рельс
• Silicon Power выпускает новую серию USB модулей Ultima II I-Series с функцией ReadyBoost
• Семейство М-7000 пополняется тензометрическим модулем
• Новый одночиповый интерфейс Profinet в семействе Anybus-IC
• Обзор новинок отAAEON Technology
- Высокопроизводительная плата PC/104 CPU
- Многофункциональный панельный компьютер с защитой IP67
- Медицинский компьютерный терминал с 15/17" LCD экраном и системой поддержки питания
- Встраиваемый контроллер AEC-6520 с защитой с уровнем IP-65
- Высокопроизводительная процессорная плата EPIC Express для жестких условий применений
- 1U устройство на 10 сетевых портов на базе Intel Xeon Quad Core
• Преобразователи напряжения DC/AC мощностью 700-1500Вт с синусоидальной формой выходного сигнала
• Системы сбора данных с интерфейсами Ethernet и Wi-Fi
 
 
Выпуск № 3/ 2008
Выпуск № 3/2008г.
     
  © 2003 «ПиКАД: ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ КОНТРОЛЬ АВТОМАТИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКА»
Учредитель и издатель: ООО"ХОЛИТ Дейта Системс", Регистрация: КВ №6880 от 21,01,2003г

                                                                  Украинский портАл Rambler's Top100 META-Ukraine Content.Mail.Ru