Логотип
 ПРОМЫШЛЕННЫЕ
     ИЗМЕРЕНИЯ
         КОНТРОЛЬ
             АВТОМАТИЗАЦИЯ
                  ДИАГНОСТИКА
информационно-технический журнал
Уроки по LabVIEW Публикация на интернет-портале Рекламна на сайте Заказать CD
  Разделы сайта
  Обратная связь
  Наши партнеры


Современные учебные заведения - 2014 КИП, ЭЛЕКТРОНИКА. ИНФОРМАТИКА. СВЯЗЬ, ЭНЕРГЕТИКА. ЭЛЕКТРОТЕХНИКА. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ
ЭНЕРГЕТИКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ 2014
ЭНЕРГЕТИКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ 2014
XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ - 2014
18 - 21 ноября 2014
Газета "Електротема"














  СОДЕРЖАНИЕ  
От редакции

Главный редактор Ю. Хохлов

Дорогие Коллеги!

"Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется жизнь" - известная фраза из известной песни всеми любимого актера, но настолько фантастически точная, что невозможно даже себе представить, как ее можно было бы изменить, чтобы сделать еще более точной..


 
 Передовые технологии и технические решения
Вибродиагностика механизмов:
ТЕХНОЛОГИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ

Суворов В.Н., «Ви Тэк», г. Санкт-Петербург, Россия

Любое изделие имеет свой срок службы. Тем паче, если это "НЕЧТО" произведено не природой, а руками человека, то срок службы становится вполне конкретным. На бытовом уровне наши предс-
тавления об ожидаемом сроке службы изделия увязываются со сроками гарантий, указываемых про-
изводителем в паспорте на их изде лие. Если вы приобретаете обувь, вам могут предоставить гарантию 3..6 ме сяцев, если телевизор, то обычно 1..1,5 года, но можно приобрести телевизор и с гарантией лет 20..25. Это, конечно, потребует от Вас определенных до полнительных затрат, но Вы вполне обоснованно можете надеяться, что подобный телевизор прослужит вам всю вашу жизнь.

 
Схемная эмуляция в основе системы графического
программирования

Ковалев С.Э., г.Киев

Существующие в настоящее время системы графического програм мирования - это инструменталь-
ные средства, которые позволяют разрабатывать прикладное программное обеспечение для контроллеров сис тем автоматики, не прибегая к тради ционному программированию. Именно в области АСУ ТП они достиг ли наибольшего своего развития, став неотъемлемой составной частью так называемых SCADA-систем (Supervisory Control And Data Acquisi tion) и SOFTLOGIC-систем....

 ВНЕДРЕНИЯ и РАЗРАБОТКИ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
Морально неустаревшее оборудование еще послужит на благо Отечества

Олефиренко М.В., ОАО СМНПО им. М.В. Фрунзе, г. Сумы

Процесс обновления технологического оборудования с начала 90-х годов и до сегодняшнего дня на большинстве крупных машиностроительных предприятий Украины практически был остановлен. Поэтому сейчас они имеют оборудование, изготовлением которого занималось в 70-х, 80-х годах прошлого века наше старшее поколение.

 
ЭЛЕКТРОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Модернизация парка метрологического оборудования

Ю.И.Соловьев, "Завод чистых металлов", г. Светловодск

ВУкрание немало уникальных производств, и среди них - завод чистых металлов в Светловодске. Образованный еще в 1962 году как базовое предприятие СССР по выпуску полупроводниковых материалов, в настоящее время ОАО "Чистые металлы" является единственным в СНГ специализированным предприятием, работающим по принципу замкнутого технологического цикла - от сырья до готовых изделий с глубокой переработкой отходов полупроводникового производства и утилизацией остатков. Предприятие владеет технологиями очистки исходных веществ, выращивания кристаллов, их обработки, а также эпитаксиальными технологиями и сборки приборов.

 
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
Пирометрический комплекс с системой команд i-7000

Петренко В.А., Цубин А.М., Ковальчук Л.Б.,,
ГНПП "РИУС" КИА, г. Киев

Дистанционное измерение температуры поверхности нагретых тел, без которого немыслимо современное литейное производство, металлургия, производство цемента и кирпича, стекла и пластических масс, нагрев, отжиг и закалка изделий в нагревательных печах и др. - задача не из простых. Приобретение пирометра и установка его на технологической линии или в агрегате, в условиях действующего предприятия, обычно оказывается сложнее, чем это вначале предполагается пользовате лем. Проблемы начинаются с того, что пирометр попросту некуда устанавливать. Надо проектировать и изготавливать некоторую конструкцию, позволяющую установить и закрепить пирометр в нужном месте цеха. Затем появляется необходимость охлаждения пирометра и другие проблемы.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Язык нечеткого управления

Деменков Н.П., МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва, Россия

Язык нечеткого управления (Fuzzy Control Language - FCL) разработан для представления нечетких
моделей систем управления, в частности, моделей ПЛК в форме структурируемого текста, который может быть интерпретирован как программа на языке высокого уровня. Язык описан в стандарте IEC 61131-7, в котором определяются цели разработки этого языка, его базовая нотация, и приводятся примеры записи моделей нечеткого управления с использованием нотации. Хотя стандарт не определяет требования к вычислительным устройствам и средам, которые могут реализовывать трансляцию, компиляцию и выполнение программ на FCL, описанная в нем нотация основных компонентов систем нечеткого вывода позволяет достичь формального уровня строгости, необходимого для последующей разработки соответствующих инструментальных средств.

Компоненты ВСТРАИВАЕМЫХ СИСТЕМ
Встраиваемые системы от Diamond Systems в индустриальных приложениях

по материалам фирмы Diamond Systems Corp.(США)

Можно сколько угодно говорить об уникальности того или иного оборудования, о непревзойденности тех или иных технических характеристик, однако это будет лишь пол дела. Другими пол дела являются примеры использования такого оборудования, которые окончательно убедят специалиста в том, что
оно, это оборудование, действительно заслуживает таких превосходных эпитетов. Данная статья, а точнее будет сказать, обзор, как раз и призван продемонстрировать нашим читателям, среди которых подавляющее большинство - это технические специалисты-прагматики, как и где может успешно применяться продукция одной из ведущих в мире компаний в области встраиваемых компьютерных
систем, а именно продукция компании Diamond Systems Corp.(США).

 
в ПОМОЩЬ инженеру
Уроки по LabVIEW (Урок 13)

Материал подготовлен сотрудниками фирмы "ХОЛИТ Дэйта Системс"

Трудно себе представить, как можно при проведении научных экспериментов в лаборатории или стендовых испытаниях на производстве обойтись без такой процедуры цифровой обработки сигналов как фильтрация. Вот с нее%то, пожалуй, и следует начать рассмотрение группы функций генерации и обработки сигналов в LabVIEW, которой будут посвящены несколько последующих уроков. Уместно было бы начать с классификации фильтров, терминов и определений % линейные и нелинейные, БИХ% и КИХ%фильтры (рекурсивные и нерекурсивные), принцип суперпозиции и пропорциональности и т.п. Но это уже было в ВУЗе. Вспомнили? Отлично! Ну а для тех, кто "не знал, не знал и забыл", можно порекомендовать заглянуть в учебник.

 
О кепстральном анализе в популярной форме

Суворов В.Н., "Ви Тэк", Санкт-Петербург, Россия

… такое чувство, что сигнал слишком неинформативен. В результате % неточность сравнения. Пытался уменьшать частоту дискретизации % но все равно... Специалисты советуют: не мешало бы еще и кепстр вычислить, да сравнивать уже кепстральные коэффициенты…Вопрос, по поводу кепстра. Я столько мучаюсь, ищу, ищу, никак не могу понять. Это ж вроде как обратное преобразование Фурье от логарифма преобразования фурье? Если так, то мы ж получаем тот же самый сигнал, что был раньше, только по модулю, и с меньшей амплитудой? Или я не прав? Спасибо за ответ..

 
К вопросу о быстродействии модулей i-7018/i-7018P

Белинский В.Т., ОКБ "Шторм" НТУ "КПИ", Киев

В техническом описании модулей i-7018 (i-7018P) (файл 7017-18-19-b14.pdf на сайте производителя - компании ICP_DAS (Тайвань) -http://ftp.icpdas.com.tw/pub/cd/8000cd/napdos/7000/manual/7017-18-19-b14.pdf указан параметр частоты дискретизации - 10 samples/sec, т.е. по-нашему 10 изм./с. И больше никакой информации о быстродействии таких замечательных модулей, к сожалению, нет. Так десять измерений в секунду из расчета на один канал или на все каналы, а их восемь? Как понимать?

 
Странички из каталога
Из каталога фирмы IEI Technology Corp. 2006г
 
ВЫСТАВКИ, СЕМИНАРЫ, КОНФЕРЕНЦИИ

Выставочный форум в Харькове

Рачик Н.Р., ООО "ЭкспоСервис", г.Харьков

10-13 октября 2006 года, Харьков, спорткомплекс "Политехник", специализированные выставки "Контрольно-измерительные приборы", "Электроника. Информатика. Связь" и "Энергетика. Электротехника. Энергосбережение", организатор - ООО "ЭкспоСервис". Цель проведения выставок - содействие предприятиям отраслей в продвижении продукции на рынок, расширении хозяйственных и торговых связей, обмен опытом, определение перспективных путей развития и объединение усилий по подъему отечественной промышленности.

Выставочный сезон 2006 года завершен - последний штрих

В сравнении с прошлогодней выставка "ПТА Украина 2006" претерпела серьезные изменения, хотя территориально она прошла в том же Международном Выставочном Центре в Киеве. В отличие от прошлого года, когда "ПТА Украина 2005" была проведена в рамках Промышленного Форума, который, как известно, собирает большое число как участников, так и посетителей, в нынешнем году эти два мероприятия "разошлись" во времени. "ПТА" была проведена на две недели позже Промышленного Форума - в период с 12 по 14 декабря. Как же оценить результаты...

Служба новостей
• HMS объявляет о продаже 500000-го модуля семейства Anybus!
• Образовательная конференция NI
• Новый электронный каталог продукции NI доступен в формате eBook
• Numerical Mathematics Consortium анонсирует обновленную версию открытого стандарта по разработке математических алгоритмов
• Технический комплекс обучения NI ELVIS нового поколения
• Новые возможности семейства пультов оператора HMICON
• Anybus OPC-сервер
• ISaGRAF 5.1.
• В разработке у MeanWell
• i-7000/8000 в Новом году!
Бюро новинок
• Нормализатор сигналов для термометров сопротивления с гальванической развязкой
• Многофункциональный Janus-MM
• Первый в мире коммуникационный контроллер с защитой по IP-67
• Одноместный крейт LTR-U-1
• Система сбора данных с интерфейсом USB для ПЗС-матриц
• USB-устройства сбора данных M-серии
• Платы PCI Express дискретного В/В с быстродействием 200МБ/с от National Instruments
• Процессорные платы с шиной PCI Express
• Шлюз CAN-Ethernet выпущен в семействе I-7000
• IEI выпускает очередную процессорную плату в стандарте PC/104
• Процессорный модуль для систем Compact RIO
• LCD-мониторы для "жестких" условий эксплуатации
• LabVIEW для Mindstorms NXT
• Ethernet + DI/O
• Маломощный источник питания на DIN-рейку
• Новый источник питания в серии PS
• Миниатюрный DC-DC от Danube
• DC-DC преобразователи в форм-факторе PC/104
• Интерфейсные модули для контроллеров i-8000/WinCON/LinCON
 
 
Выпуск № 4/ 2006
Выпуск № 4/2006г.
     
  © 2003 «ПиКАД: ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ КОНТРОЛЬ АВТОМАТИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКА»
Учредитель и издатель: ООО"ХОЛИТ Дейта Системс", Регистрация: КВ №6880 от 21,01,2003г

                                                                  Украинский портАл Rambler's Top100 META-Ukraine Content.Mail.Ru